2013 haben wir keine Regionalligamannschaft

 

In Diesem Jahr starten die OG:

Würzburg

Hofaetten

Hirschaid

Burglengenfeld

Teublitz

 

Erster Lauf :

6.5. Würzburg

7.7. Altenstadt- Kettnitzmühle

18.08. Waffenbrunn

Ergebnisse und Berichte auf der Homepage der LG Bayern Nord unter Agility

 

Mannschaftswertung Regionalliga Bayern - Nord

 

Reglement , Ergebnisse und Infos  zur Regionalliga des SVs unter www.rbreunig.de  Agility in der LG 12 oder unter www.lg-bayern-nord.de unter Agility, Info - Dienst, Regionalliga 2009

 

Mannschaften

Bayern- Nord

1. Lauf

19.05.

Coburg

2. Lauf

23.06.

Hirschaid

Zwischen

ergebnis

3. Lauf

03.10.

Hofstetten

 

Endergebnis

 

Endplatzierung in Regionalliga Süd

Altenstadt-

Kettnitzmühle

337

395

432

 

 

Würzburg

 

334

347

681

 

 

Burglengenfeld

 

295

530

825

 

 

Coburg II

 

470

410

880

 

 

Hirschaid

 

412

469

881

 

 

Teublitz

 

347

540

887

 

 

Hofstetten

 

380

473

853

 

 

Unsere Mannschaft 2012  Coburg II:

 

 

Michel Carl mit                                     Rocky Lab                             A1L

Andi Veitenhansel mit                           Mira  DSH                             A3 L

 

Kristina mit Gullian                               Kurzhaar Colli                     A1 L

Andrea mit Amy                                   J.R. Terrier                          A3Mi

 

Anette mit                                            Molly und  Nudel C.           A3 Mi

Nicole Heublein mit                              Nelly Border                        A3 L

 

 

2. Etappe              23.06. in Hirschaid

 

 

1. Etappe              18.05. in Coburg

 

Unsere Mannschaft 2011:

 

es laufen dieses Jahr für uns drei Gäste:

Michaela mit Krümel                              Mix                                    A1 Mini

Brigitte oder Stefan mit                         Grille  DSH                              A2 L

 

Kristina mit Bobby                                Mix                                        A3 L

Andrea mit Amy                                   J.R. Terrier                            A3Mi

           mit Mika                                   P.R. Terrier                           A3Mi

Barbara mit Wenke                              DSH                                      A1 L

Anette mit Nudel                                  C. Terrier                              A3 Mi

Marion mit Fine                                    Harzer Fuchs                         A1 L

 

 

3. Lauf und Endergebnis           03.10.2011 Hofstetten

 

Tabelle und Bericht
Regionalliga Bayern Nord 2011.doc
Microsoft Word Dokument 35.5 KB

 

Abschlußbericht:

 

Erfreuliche 6 Mannschaften traten dieses Jahr in 3 Runden in diesem Wettbewerb an.

Die erste Runde in Amberg-Gailoh, ging nach Burglengenfeld, mit insgesamt sehr hohen und in der Spitze dicht aneinanderliegenden Ergebnissen. Platz 2 an Hirschaid und Platz 3 an Coburg. Die Mannschaft Hofstetten leider verletzungsgeplagt nur mit 4 Startern.

Hier stellte und richtete Frank Heldt.

Im 2. Lauf in Coburg unter dem Richter Reiner Voltz konnten die Coburger auf eigenem Platz glänzen und brachten den Rundensieg und das insgesamt höchste Einzelergebnis ins Trockene. Platz 2 an Amberg-Gailoh und Platz 3 an Burglengenfeld.

Das spannende Ende in Hofstetten mit dem Richteranwärter Fritz Heusmann und Bundessportbeauftragten Bernd Pape konnten nochmals die Burglengenfelder für sich verbuchen gefolgt von Coburg auf Pl. 2 und Altenstadt-Kettnitzmühle auf Pl. 3.

 

Alle Mannschaften konnten den Wettbewerb erfolgreich abschließen und ihre Endwertungen sind in der Wertungsliste Regionalliga Süd erfasst.(siehe LG Baden unter Agility Regionalliga 2011).Hier werden insgesamt 45 Mannschaften für Süd und 31 für Nord gelistet.

Nach diesjährig neuer Regelung steigen aus Süd und Nord die ersten 5 Mannschaften direkt in die Bundesliga Süd auf.

Die Mannschaft Coburg erreichte den 3. Platz der Gesamtwertung mit 3 gleichmäßig hohen Einzelergebnissen, d.h. sicherer Aufstieg. So wird auch Bayern- Nord wieder mit einer Mannschaft in der Bundesliga vertreten sein.

Burglengenfeld erreichte den 7. Platz der Gesamtwertung. Auch hier ein Spitzenergebnis mit der evtl. Chance zum Nachrücken.

Platz 27 für Amberg–Gailoh im Mittelfeld und die Plätze 31 für Hirschaid, 33 Hofstetten und 35 Altenstadt- Kettnitzmühle.

Ein toller Wettbewerb geht mit viel Erfolg zu Ende.

Es ist etwas Besonderes in einer Mannschaft zu starten und vielleicht auch gemeinsam zu siegen.

Ich hoffe daher, dass sich auch im nächsten Jahr viele Mannschaften zusammenfinden, so dass dieser einzigartige Wettbewerb fortgesetzt werden kann.

Barbara Florschütz

weitere Bilder und Videos auf Andreas Facebookseite

 

2. Lauf            13.08.2011 Coburg

 

OG 1. Lauf
A-2.Lauf J- 2.Lauf Ergebnis 2.Lauf Zwischenergebnis  
Amberg- Gailoh 538 370 116 486 1024 3
Altenstadt- Kettnitzmühle 424 255 35 290 714 6
Burglengenfeld 569 295 178 473 1042 2
Coburg 555 395 185 580 1135 1
Hirschaid 558 340 74 414 972 4
Hofstetten 480 365 78 443 923 5
Itz- Blitz Coburg 2. Lauf
Itz- Blitz Coburg 2. Lauf

 

Unser Dreamteam  mit 580 P unangefochten auf Platz 1 und führt nun die Zwischenwertung an:

Gitti Kastenmeier   Grille A2 L

Marion Bauer         Fine A1  L

Anette Fischer        Nudel A3Mi

Andrea Kraus          Mika A3 Mi

Kristina Lenz           Bobby A3 L

Für Marion ein sensationelles Debüt mit erreichten 150 P

 

1. Lauf           Amberg-Gailoh 21.05.2011

 

2.- 1. -3.  Platz von li - re
2.- 1. -3. Platz von li - re

21.05. 1. Regionalligalauf in Amberg - Gailoh

 

Für Itz - Blitz Coburg  Platz 3 mit 555 P ein guter Saisonauftakt:

 

Kristina mit Bobby A3 L

Andrea mit Amy A3 Mi

Barbara mit Wenke A1 L

Michaela mit Krümel A1 Mi

Stefan mit Grille A2L

Ortsgruppe   A- Lauf RG
Jumping Gesamtergebnis
Burglengenfeld 385 184 569
Hirscheid 375 183 558
Coburg 380 175 555
Amberg- Gailoh 390 148 538
Hofstetten( 4) 385 95
480
Altenstatt-Kettnitzm. 253 171
424